Доходы по обязательствам, возникшим в период брака, являются общим имуществом супругов, даже если они получены после прекращения брачных отношений

27.11.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Гражданка обратилась в суд с иском, в котором просила признать совместно нажитым имуществом доходы бывшего супруга от предпринимательской деятельности, а также взыскать в ее пользу половину соответствующей суммы. Спорные денежные средства были получены бывшим супругом после фактического прекращения брачных отношений в порядке оплаты за услуги, оказанные в период брака третьему лицу (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 октября 2019 г. № 78-КГ19-41).

     В удовлетворении иска было отказано. Суд исходил из того, что в соответствии с семейным законодательством общей собственностью супругов может быть признано лишь имущество, нажитое во время брака. Поскольку являющиеся предметом иска денежные средства получены бывшим супругом после прекращения брачных отношений, этот доход, по мнению суда, составляет личную собственность ответчика и разделу не подлежит.

     Верховный Суд РФ не согласился с этой точкой зрения. Он указал, что общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество, которое может быть объектом гражданских прав. В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса к числу таких объектов относятся имущественные права, включая право требовать исполнения по обязательству.

     Поскольку в рассматриваемом случае обязанность третьего лица по оплате оказанных ему ответчиком услуг возникла до момента прекращения брачных отношений сторон, вывод нижестоящих судов о том, что спорные денежные средства составляют личную собственность ответчика и не подлежат разделу, является ошибочным. Фактическое перечисление денежных средств на счет ответчика после прекращения брака с истцом не изменяет в их отношении режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе.

     В связи с этим ВС РФ отметил также, что размер доходов, подлежащих разделу, определяется с учетом соответствующих затрат, понесенных ответчиком в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Бремя доказывания размера таких расходов лежит на ответчике.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram