Долг за капитальный ремонт бывшего собственника

14.04.2019 Выкл. Автор chelpravo

   В соответствии с государственной программой капремонта многоквартирных домов, созданы региональные фонды капитального ремонта, на которые возложена задача сбора, учета взносов на капитальный ремонт. За собственниками помещений законодательно закреплена обязанность оплачивать эти взносы.

Переход долга за капремонт к новому собственнику

   Законодательно считается, что долг за капремонт от предыдущего собственника относится к объекту недвижимости, а не к собственнику. Такой подход закреплен частью 3 статьи 158 ЖК РФ. Поэтому при смене владельца помещения в многоквартирном доме, к новому собственнику переходит право собственности, и вместе с ним от предыдущего собственника переходит задолженность по оплате этого долга.

   Долги же за коммунальные услуги (отопление, воду, электроэнергию) остаются за старым собственником. Под сменой владельца понимается переход собственности на недвижимость по сделкам купли-продажи, дарения, наследования.

   В случае приватизации квартиры, имеющиеся долги по капремонту продолжают числиться за муниципальным образованием и не переходят к новому владельцу.

   Долги старого собственника предъявляются к оплате новому собственнику, начиная с начала 2013 года. Сумма долгов может быть весьма значительной за столь продолжительный период времени.

   Неоплаченные взносы должен будет перечислить новый владелец помещения. С учетом срока исковой давности взносы присуждаются к оплате не более чем за три предшествующих года, с момента регистрации права собственности.

   Капитальный ремонт может производиться несколько раз в течение длительного периода эксплуатации здания. За этот срок возможно сменится не один собственник квартиры, но средства на проведение капремонта должны быть собраны.

Взыскание долга за капремонт с предыдущего собственника

   При покупке квартиры, необходимо проверить, есть ли долги за капремонт у прежнего собственника. На стадии переговоров у продавца следует запросить квитанции на оплату взносов, а в случае их отсутствия, выписку по лицевому счету капремонта квартиры.

   В договоре купли-продажи недвижимости необходимо добавить пункт о том, что продавец должен предоставить документы, подтверждающие оплату взносов за все время владения объектом недвижимости.

   Долги, связанные с квартирой, являются обременением, которое распространяется на недвижимость. Если такое обременение есть, это необходимо отразить в договоре купли-продажи.

   При наличии долгов, сумма которых подтверждается выпиской по лицевому счету, можно требовать скидки со стоимости квартиры. В этом случае, в договоре необходимо указать, что покупатель обязуется заплатить сумму равную стоимости квартиры за вычетом задолженности по капремонту и погасить долг после регистрации права собственности.

   Приобретя в собственность квартиру в многоквартирном доме, необходимо знать, как можно проверить наличие долгов по капремонту. Самый простой – способ посмотреть квитанцию. В ней отражается дата последнего учтенного платежа и долг по состоянию на дату ее формирования. Есть и другие способы:

  1. Обратиться в отделение регионального Фонда капитального ремонта. Необходимо предъявить паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру. Сотрудники выдадут справку о наличии или отсутствии долгов.
  2. Если собственник по какой-то причине не получает квитанции или они были утеряны, следует связаться с управляющей компанией. Это можно сделать лично или по телефону. УК предоставит копии счетов.
  3. Через интернет. В личном кабинете на сайте регионального оператора ФКР.

   Можно ли взыскать долги за капремонт, если новый собственник не проверил их наличие, а предыдущий собственник не сообщил о них, и долги перешли в «наследство»?

   После государственной регистрации права собственности, новый владелец обязан погасить долги по капремонту. Оплатив долги, новый собственник помещения может предложить бывшему собственнику добровольно возместить задолженность по капремонту.

   В случае отказа, потребовать компенсации через суд. Здесь надо соотнести сумму долга с денежными затратами на проведение суда и время, которое на это потребуется. Поскольку переход долга к новому собственнику происходит в силу закона, то его права старым собственником не нарушаются. Возможны нюансы, но разбираться в них лучше с юристом.

   П. 3. ст. 158 ЖК РФ «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram