Договор о полной материальной ответственности (судебная практика)

31.07.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Сотрудник исправительной колонии обратился в суд с требованием обязать работодателя расторгнуть договор о полной материальной ответственности. Изначально работник принимался на должность главного механика электромеханической группы, и договор о полной материальной ответственности был заключен именно по этой должности. В дальнейшем работника перевели на должность начальника центра трудовой адаптации осужденных, и он считал, что с этого момента договор о материальной ответственности по старой должности утратил силу, однако работодатель отказывался оформить его прекращение (Определение Свердловского областного суда от 13 февраля 2020 г. по делу № 33-2905/2020).

     Отметим, что в судебной практике сложилась позиция, в соответствии с которой, если при переводе работника из его обязанностей исключаются обязанности по работе с вверенными ему по договору о полной материальной ответственности ценностями, такой договор прекращает свое действие (см., например, определения Курганского облсуда от 1 ноября 2012 г. № 33-2503/2012, Ярославского облсуда от 19 июня 2012 г. № 33-3017, Сахалинского облсуда от 14 января 2014 г. № 33-59/2014).

     Однако в рамках рассматриваемого дела судьи вообще не стали вдаваться эти подробности. Суды обеих инстанций отказали работнику в удовлетворении его требований, сославшись на то, что сам по себе факт существования договора о полной индивидуальной материальной ответственности трудовых прав работника не нарушает, а никаких претензий материального характера на основании этого договора работодатель к работнику не предъявлял.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram