Для российских учителей сократили отчетность

21.12.2020 Выкл. Автор chelpravo

      Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором приняли решение сократить избыточную бюрократическую нагрузку на педагогов, отмечается пресс-службой министерства. В регионы направлен обновленный перечень обязательной отчетной документации для общеобразовательной школы, в который включены только:

  • основная образовательная программа для каждого из уровней общего образования;
  • журнал учета успеваемости;
  • журнал группы продленного дня;
  • материалы личных дел обучающихся.

      Подчеркивается, что ведение отчетности, не указанной в перечне, не входит в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя. Вместе с тем отмечено, что такая работа может выполняться с письменного согласия работника с указанием в трудовом договоре ее конкретного содержания, срока выполнения и размера оплаты.

      В министерстве сообщили, что отчетная нагрузка является одной из самых актуальных и популярных тем обращений, поступающих на ведомственную горячую линию. По словам Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, документ позволит освободить время для творческой работы учителя с детьми, развития его педагогического мастерства, совершенствования методов обучения и воспитания. Как считает руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, путем сокращения объема бумажной работы будет ограничена «самодеятельность» муниципальных и региональных органов образования, и учителей освободят от непрофильной нагрузки.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram