Для внедрения цифровых технологий введут экспериментальные правовые режимы

16.03.2020 Выкл. Автор chelpravo

     «Законопроект подготовлен в целях создания условий для ускоренного появления и внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций с использованием таких технологий, как искусственный интеллект, нейротехнологии и другие, — сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — Предполагается, что экспериментальный правовой режим будет устанавливаться в следующих сферах: медицинская деятельность, транспорт (в том числе использование беспилотных автомобилей), финансовые рынки и так далее».

     По его словам, сегодня при внедрении новых технологий компании и стартапы зачастую сталкиваются с массой правовых проблем.
     «Некоторые требования избыточны, так как написаны для прежней реальности, — говорит Владимир Груздев. — В свою очередь современные технологии не просто создают новую реальность, они ставят новые проблемы, в том числе правового характера, решение которых еще предстоит найти. Но для этого необходимо придать гибкость механизму правового регулирования, чтобы правовые механизмы не становились тормозом для прогресса, а подстраивались под новые условия. Подготовленная инициатива предполагает, что правительство сможет утверждать программы экспериментальных правовых режимов».
Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram