День уплаты налога является моментом когда налогоплательщик узнал о факте переплаты налога

22.12.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Верховный Суд РФ подтвердил (Определение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2019 г. № 301-ЭС19-20408), что организация утратила право на обращение с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога по УСН по истечении трех лет (информация Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2019 года).

     ООО было создано при реорганизации другой компании (ООО-1). Новая организация применяла УСН с объектом налогообложения «доходы». В отношении реорганизованной компании была проведена выездная проверка. По ее итогам инспекция установила, что ООО-1 занижало доходы и получало необоснованную налоговую выгоду путем дробления бизнеса. Налоговый орган доначислил ему налоги по общей системе. Судебный акт по делу о дроблении бизнеса был вынесен в 2018 году. ООО-1 уплатило всю сумму доначисленного налога по общей системе.

За 2013 – 2015 годы ООО уплачивало налог по УСН. В 2018 году оно представило в налоговый орган уточненные налоговые декларации по УСН за указанный период, где отразило отсутствие доходов и снизило до нуля сумму налогов к уплате. Инспекция отказала ООО в возврате излишне уплаченного налога по УСН за 2013 и 2014 годы, так как налогоплательщик пропустил установленный НК РФ трехлетний срок для обращения с таким заявлением.

Налогоплательщик не согласился с этим решением и обратился в суд. Он посчитал, что моментом, когда ООО узнало о факте излишней уплаты налога, считается дата принятия судебного акта по делу о дроблении бизнеса. Следовательно, трехлетний срок для обращения с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога не был пропущен.

Суды трех инстанций отказали ООО и признали правомерными выводы инспекции. Суды указали, что налогоплательщик не доказал наличие объективных препятствий, которые помешали ему вернуть излишне уплаченный налог в установленный срок. При этом моментом, когда ООО узнало о факте излишней уплаты налога, не может считаться дата принятия судебного акта по делу о дроблении бизнеса. Суды отметили, что ООО достоверно знало об этом при уплате налога за 2013 и 2014 годы. Следовательно, трехлетний срок для обращения с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога по УСН за этот период пропущен.

Верховный Суд РФ отказал налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram