Дело о компенсации морального вреда в связи с гибелью работника, спасавшего имущество работодателя, попало в обзор ВС РФ

09.12.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Президиум Верховного Суда РФ включил в обзор своей практики определение о компенсации морального вреда в пользу близкого родственника работника, который погиб, пытаясь спасти от возгорания имущество работодателя (Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020) (утв. Президиумом ВС РФ 25 ноября 2020 г.)).

     Суд первой инстанции удовлетворил иск матери погибшего и взыскал с работодателя компенсацию морального вреда, однако снизил эту сумму почти втрое, сославшись на то, что несчастный случай с погибшим произошел в том числе из-за грубой неосторожности самого работника, выразившейся в выполнении работы, которую ему не поручали.

     Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. По мнению же Верховного Суда РФ, действия работника по бережному отношению к имуществу работодателя не могли быть поставлены в вину работнику и служить основанием для снижения размера компенсации морального вреда.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram