Гознак будет изготавливать электронные паспорта для россиян

01.12.2019 Выкл. Автор chelpravo
 
     Электронные паспорта россиян будут делать на «Гознаке». Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи Константин Носков.
    «Законодательства еще нет, но очень надеемся, что будет и мобильное приложение, с помощью которого человека также можно будет идентифицировать». 

     «Физический носитель будет выпускать «Гознак». Надеемся, что появится и мобильное приложение, оно должно быть достаточно простое», — сказал Носков.

     Что касается мобильного приложения, то среди возможных кандидатов на роль единого разработчика рассматривается «Ростелеком», позже уточнили «РГ» в Минкомсвязи.

     Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с чипом. Образец в июле презентовал вице-премьер Максим Акимов, отвечающий в правительстве за транспорт, цифровое развитие и связь.

     Карта будет содержать основную информацию о владельце: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, данные об адресе, а также о водительских правах, СНИЛС и ИНН. Кроме того, там будет размещен буквенный и QR-код, а также изображение владельца.

     Удостоверение планируют выдавать на десять лет.

     В качестве дополнительной опции будет мобильное приложение паспорта для смартфона.

     Первые 100 тысяч электронных паспортов будут изготовлены в первой половине 2020 года, уточнял ранее Максим Акимов.

     Концепция перехода на электронные паспорта находится на утверждении в правительстве. Первыми такие удостоверения личности смогут получить жители Москвы, где внедрение цифровых документов в пилотном режиме начнется в июле 2020 года.

     Поначалу за электронными паспортами нужно будет обращаться в отделения МВД, но позже в систему выдачи хотят включить МФЦ.

     Оформление бумажных удостоверений личности планируется прекратить в 2022 году. К этому времени количество пунктов выдачи нового образца документа доведут до 3 тысяч.

Фото паспорта

     Вице-премьер правительства Максим Акимов продемонстрировал образец электронного удостоверения личности гражданина РФ во время брифинга в резиденции «Горки» 18 июля 2019 года.
И что в этом хорошего?
     Предполагается, что кибер-паспорт упростит доступ к электронным услугам, в том числе и государственным. Он станет ключом к «цифровому профилю» гражданина, на котором будет храниться вся персональная информация — ведь, как известно, планируется создать единый реестр данных всех жителей страны. То есть на каждого из нас будет электронное досье: не множество сведений в разных местах, а все в одном файле. То, что это упростит жизнь контролирующим органам, понятно. Но говорят, и нам станет проще — например, не надо будет мотаться по чиновным конторам и стоять в очередях, собирая разные справки.
 

Защита на замке

     Новый документ, уверяют разработчики, невозможно подделать. Слишком много барьеров — идентифицирующих признаков. И «радужка», и пальцы и скан — даже каждый по отдельности из этих «часовых» даст точный ответ, тот это человек, за кого себя выдает, или нет. А если кто-то подсмотрит электронный код доступа и все про тебя узнает? Исключено: все эти многочисленные портреты, отпечатки, код и прочая важная информация видны не каждому — для этого нужно специальное оборудование.

     Достигнут такой результат будет благодаря применению высоких технологий. В том числе и тех, что были опробованы при изготовлении биометрических загранпаспортов.

 
Потеряешь — так все сразу
     Скептики предупреждают: замучаетесь с этим пластиком. Где-то поцарапал, затер, погнул — и уже электроника не распознает ни вас, ни вашу электронную подпись. То ли дело старая добрая бумага: иной паспорт настолько потаскан, разве что корова его не жевала, а записи в нем все равно читаются. Разработчики нового документа не разделяют опасений и гарантируют долголетие документа.

     Еще проблема: если потеряешь или украдут, так все сразу. Поэтому новый пластик не стали перегружать функциями. Хотя можно было сделать тут же и универсальный проездной, и банковскую карту — чип бы все вместил. Да, и еще важно: если что случится — пластик можно быстро заблокировать, как банковскую карту, за пару минут.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram