В случае мобилизации ИП может подать заявление о прекращении деятельности (разъяснения налоговой)

11.10.2022 Выкл. Автор chelpravo

      Федеральная налоговая служба сообщает, что в случае мобилизации прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя возможно в электронном виде с использованием специального сервиса, размещенного на сайте Службы в разделе «Сервисы / Государственная онлайн-регистрация бизнеса/ Индивидуальные предприниматели / Прекращаем деятельность» (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2022 г. № КВ-4-14/13416@).

     Этот сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи.

     ФНС России отмечает, что данный сервис был доработан и теперь позволяет направить в налоговый орган указанное заявление без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом.

     Одновременно с указанным заявлением в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина РФ или военный билет) и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

     Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение 5 рабочих дней будут направлены на адрес электронной почты, указанный при формировании заявления.

     Отметим, что, по мнению ФНС России, изложенному в п. 9 письма от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@, период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не велась, страховые взносы в фиксированном размере ИП (иные частнопрактикующие лица) не уплачивают.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram