В России будет проще восстановить старые документы

22.07.2022 Выкл. Автор chelpravo
    Нотариальные архивы станут централизованными. Как пояснил председатель Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, это снизит нагрузку на суды. Гражданам будет проще восстановить какие-либо старые документы, а значит, снизится число дел об установлении юридических фактов.
    Соответствующий закон публикует «РГ». Человеку не придется идти в суд, чтобы решить какой-то вопрос при утраченных документах. Например, доказать, что когда-то свой дом он получил в наследство. Восстановить необходимые бумаги теперь станет гораздо проще.

    Хранение и пользование архивами будет обеспечиваться не нотариусами, а нотариальными палатами субъектов РФ. Они же возьмут на себя финансовые расходы по содержанию архивов. «Всем, кому понадобится копия нотариального документа из архива или архивная справка, теперь не придется разбираться, в ведении у кого из нотариусов может находиться необходимый им архив, — подобные вопросы можно будет оперативно решить через нотариальную палату своего региона, — пояснили в ФНП. — В ее централизованный архив будут поступать документы от всех нотариусов данного региона по истечении установленных сроков хранения. Выдача архивных копий и справок будет возможна как в бумажном, так и в электронном формате. Соответствующий порядок направления и выдачи документов также закреплен указанным законом».

   При этом копии нотариальных документов, выдаваемые нотариальной палатой субъекта РФ из нотариального архива, приравниваются по статусу к дубликату документа.
Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram