В Москве заработает искусственный интеллект

25.04.2020 Выкл. Автор chelpravo
     Президент России подписал закон о создании специального правового режима для внедрения технологий искусственного интеллекта в Москве. Режим будет запущен 1 июля и будет действовать в экспериментальном формате в течение 5 лет.
     Основная задача эксперимента — проверить, как работают технологии искусственного интеллекта, в каких сферах экономики и общественных отношений имеет смысл его внедрить. По результатам эксперимента будет принято решение о внесения изменений в действующее законодательство.
     Связанные с искусственным интеллектом (ИИ) аспекты до сих пор никак не отражены в правовом поле, говорит Николай Комлев, директор Ассоциации АПКИТ, председатель Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики. Поэтому похвально, что Москва первой внедрила идею о «цифровой песочнице» — возможности испробовать регуляторный режим, который позволит шире применять технологии ИИ и быстрее получить эффект от использования ИИ в самых различных сферах жизни.

     «Это уже неотъемлемая часть нашей жизни, — говорит Комлев. — Камеры, распознающие номера машин и лица людей, анализ и прогноз пробок на дорогах, прогноз погоды, прогноз распространения эпидемии — все это искусственный интеллект в действии. И у России в этой нише неплохие позиции».

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram