В каком случае руководитель лишается права на компенсацию неиспользованного отпуска (мнение суда)

19.01.2021 Выкл. Автор chelpravo

     На момент увольнения руководителя количество дней неиспользованного им отпуска составляло 156, однако компенсацию при увольнении он получил лишь за 44 дня. Посчитав свои права нарушенными, бывший руководитель обратился с иском в суд о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск (Определение Восьмого КСОЮ от 3 ноября 2020 г. по делу № 8Г-18011/2020[88-17219/2020]).

      При рассмотрении дела судьи посчитали, что бывший руководитель ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по оформлению решений о предоставлении себе же отпусков, не использовал оплачиваемые отпуска с целью получения в последующем денежной компенсации, в связи с чем сделали вывод о злоупотреблении правом со стороны работника.

     Суды подчеркнули, что федеральный законодатель вводил в правовое регулирование компенсационную по своей сути выплату исходя прежде всего из необходимости обеспечения работнику возможности реализации конституционного права на отдых, а не в качестве замены ею отпуска, что не позволяет рассматривать ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса как правомерный способ накопления причитающихся работнику отпусков с целью последующего получения денежной компенсации за них.

     По мнению судов, при рассмотрении спора о выплате работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска необходимо оценить, в частности, специфику правового статуса работника, его место и роль в механизме управления трудом у конкретного работодателя, возможность как злоупотребления влиянием на документальное оформление решений о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, так и фактического использования отпусков, формально ему не предоставленных в установленном порядке. В итоге суды в удовлетворении требований о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск отказали.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram