В каких ситуациях необходимо выдавать чеки при получении ТСЖ оплаты за коммунальные услуги и взносов на капремонт?

19.07.2019 Выкл. Автор chelpravo
   В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закона № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении безналичных расчетов товариществами собственников недвижимости (в том числе ТСЖ, СНТ и ОНТ), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это положение не распространяется на расчеты наличными, а также платежными картами с предъявлением (письмо Минфина России от 5 июля 2019 г. № 01-02-04/03-49678).

   Таким образом, ККТ не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой через «Интернет», платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений.

   Определение расчетов приведено в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. По мнению Минфина России, ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не относятся к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требуют применения ККТ.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram