В ГД РФ поступило предложение ужесточить наказание для водителей за нарушение тишины

30.11.2022 Выкл. Автор chelpravo
Для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей

   Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект о внесении поправок в КоАП РФ, которые разрешат регионами самим устанавливать ответственность за нарушение тишины и покоя граждан при помощи автомобилей и мотоциклов.

   Также предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. При этом законопроект устанавливает, что для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей.

   – Подобный размер штрафа (имеется в виду действующий штраф в 500 рублей) для лиц, которые могут потратить только на модификацию двигателя и системы выхлопа своего транспортного средства или установку мощной звуковоспроизводящей системы от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей и более, представляется явно недостаточным, — отмечают авторы инициативы.

   Законопроектом также предлагается разрешить автоматическую фиксацию правонарушений с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров. Предполагается, что это позволит обеспечить неотвратимость и оперативность применения штрафных санкций к правонарушителям.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram