В больничном неверно указана должность врача и дата рождения работника (Судебная практика)

10.09.2020 Выкл. Автор chelpravo

      Поводом для обращения организации в суд стали результаты проверки, проведенной ФСС России. Ревизоры не приняли к зачету расходы на выплату пособия, поскольку, на их взгляд, листок нетрудоспособности оформлен с нарушением требований Порядка № 624н. Дело в том, что при заполнении больничного в первой строке таблицы «Освобождение от работы» должность врача была указана с ошибкой.

       Однако суды трех уровней вынесли решения в пользу организации (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 26 августа 2020 г. № А27-23590/2019). Свою позицию судьи основывали на том, что неправильное оформление листка нетрудоспособности не было вызвано действиями работодателя. Недостатки, выявленные в оформлении больничного листа, не влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию. Указанное нарушение является ошибкой медицинского учреждения. Ответственность за ее совершение не может быть возложена на организацию. Более того, Фонд не оспаривает факт наступления страхового случая. Исходя из этого суд сделал вывод, что само по себе нарушение медицинским учреждением положений Порядка № 624н, выразившееся в ошибочном написании должности врача, не является основанием для отказа в признании расходов на выплату пособия.

     Не так давно тот же окружной суд рассматривал еще один спор по аналогичному вопросу – тогда причина отказа ФСС России в зачете расходов на выплату пособия заключалась в неверной дате рождения работника, указанной в больничном листе.

     Суды трех уровней рассмотрели дело о результатах проверки Фондом социального страхования листков нетрудоспособности и иных документов, которые ему передала организация для назначения пособия своим работникам — регион участвует в пилотном проекте ФСС, и пособия выплачиваются Фондом непосредственно застрахованному лицу (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 мая 2020 г. № Ф04-1839/20 по делу № А45-38305/2019).

     Изначально ФСС выплатил пособия работникам, по позднее вынес решение, которым обязал организацию возместить понесенные расходы. Выяснилось, что в больничных листах были неверно указаны даты рождения застрахованных лиц, а это – прямое нарушение Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

     Несогласие с таким решением Фонда стало поводом для обращения страхователя в суд.

     На всех этапах разбирательства суды приняли решение в пользу организации. Свою позицию они обосновали так: за непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения пособия, страхователь несет ответственность. Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных сведений, подлежат возмещению страхователем. Такой порядок установлен Положением об особенностях назначения и выплаты пособий. То есть страхователь должен возместить Фонду расходы на выплату пособия лишь в том случае, если он скрыл необходимые для назначения пособия сведения либо представил недостоверные сведения.

     Суд учел и позицию ВАС РФ о том, что не любое нарушение порядка выдачи листков свидетельствует о незаконности выплат по социальному страхованию.

     Однако в рассматриваемой ситуации факт наступления страхового случая Фонд не опровергает. А выявленные нарушения при оформлении листков нетрудоспособности – неверные даты рождения – были допущены не работодателем, а медучреждением. Стало быть, вины страхователя здесь нет. А сам по себе факт выдачи больничного листа с нарушением порядка его оформления, при отсутствии доказательств ненаступления страхового случая, и, соответственно, нецелевого использования средств социального страхования не может являться основанием для отказа в выплате пособия.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram