В административный кодекс внесены уточнения об освобождении от ответственности за проживание без регистрации в жилом помещении

17.02.2021 Выкл. Автор chelpravo

      Президент РФ подписал закон о внесении изменений в КоАП РФ в части расширения перечня оснований освобождения от административной ответственности по кругу лиц, проживающих без регистрации по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении собственника (нанимателя) (Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. № 12-ФЗ).

       В частности, в примечаниях к ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности за проживание без регистрации или за нарушение правил регистрации дополнено, что такая ответственность не возлагается, помимо обозначенного круга родственников еще и на подопечных, усыновителей, попечителей и опекунов, а также родных братьев и сестер нанимателя или собственника, имеющего регистрацию по месту жительства в помещении. При этом по ст. 19.15.2 КоАП РФ граждане не будут привлечены к ответственности в случае представления документированной информации, подтверждающей факт такого родства или представительства.

      Изменения в КоАП РФ вступят в силу с 28 февраля.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram