Вопрос обложения взносами компенсации за санаторные путевки решал суд

13.01.2021 Выкл. Автор chelpravo

      Споры между ФСС России и органами власти/ местного самоуправления об обложения страховыми взносами сумм компенсаций стоимости медицинского обслуживания и санаторно-курортных путевок для государственных/ муниципальных служащих – получателей такого рода гарантий не раз становился предметом рассмотрения судебных инстанций. ФСС России при проверках настаивает на необходимости начисления взносов на суммы указанных компенсаций, такой же позиции придерживаются Минфин России и ФНС России. А вот суды, как правило, не согласны с ними (Постановление Девятого ААС от 12 ноября 2020 г. № 09АП-53188/20).

       Так, например, за последние два года Арбитражный суд Московского округа дважды выносил решения не в пользу ФСС – в постановлениях от 28 августа 2019 г. № Ф05-13634/19 и от 17 июня 2020 г. № Ф05-4901/20. Девятый Арбитражный апелляционный суд в постановлениях от 19 ноября 2019 г. № 09АП-59396/19 и от 23 октября 2020 г. № 09АП-47139/20 тоже рассматривал споры между ФСС России и организациями-страхователями по указанному вопросу и тоже встал на сторону учреждений. И вот в конце 2020 года арбитрам этого суда пришлось вникать в еще одно такое дело…

       По результатам выездной проверки страхователь – орган власти привлечен к ответственности за неполную уплату страховых взносов. Занижение облагаемой базы образовалось из-за невключения в нее суммы выплат в виде ежегодной компенсации госслужащим за неиспользованные санаторно-курортные путевки и за медицинское обслуживание. По мнению ФСС, такие выплаты подлежат включению в базу для начисления страховых взносов, поскольку государственные гарантии в виде указанных компенсаций не являются компенсационными выплатами, связанными с выполнением физлицом трудовых обязанностей.

       Страхователь обратился в суд, который и в этот раз не согласился с требованиями ФСС России.

      Трудовой кодекс выделяет два вида компенсационных выплат:

  1. Первый вид компенсаций – это выплаты в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых функций. Такие выплаты не входят в систему оплаты труда и не облагаются взносами;
  2. А вот второй вид компенсаций не призван возместить работникам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых обязанностей. Такие выплаты являются элементами оплаты труда, а значит, влючаются в базу для начисления страховых взносов.

       Суд пришел к выводу, что выплаты ежегодной компенсации за медицинское обслуживание госслужащих и членов их семей, а также за неиспользованную санаторно-курортную путевку имеют характер компенсационных и не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, так как работники получают денежные средства взамен предоставленных благ в натуре – взамен санаторно-курортной путевки и полиса дополнительного медицинского страхования. Эти выплаты являются компенсационными, так как входят в систему оплаты труда и направлены на восполнение государственному служащему его физических и моральных затрат, связанных с исполнением им служебных обязанностей. Включение указанных выплат в базу, облагаемую страховыми выплатами, поставило бы в заведомо неравные условия служащих, которым были предоставлены санаторно-курортные путевки и возможность проходить медицинское обслуживание в специальных медцентрах, и служащих, которым взамен этого была выплачена компенсация. А такой подход противоречит положениям Закона об обязательном социальном страховании.

      Заметим, что аналогичной позиции придерживался и ВАС РФ в Определении от 31 мая 2012 г. № ВАС-6387/12, отказывая Фонду в пересмотре дела, по которому Девятый ААС тогда вынес схожее решение.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram