Водительские права подорожают на 5 тысяч

19.11.2019 Выкл. Автор chelpravo

     10 сентября 2019 года министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой был подписан приказ № 731н, который вступает в силу с 22 ноября. Именно этот документ обязывает проводить более углублённое обследование водителей и кандидатов в водители у врача-психиатра-нарколога.

      Если раньше справку выдавали сразу же после медицинского осмотра, то сейчас необходимы также лабораторные исследования. Первое — на выявление психоактивных (наркотических) веществ в моче, второе – на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (маркер) в крови. Так называемый СDТ — тест.

     «Этот маркер косвенно указывает на злоупотребление алкоголем, в определённых случаях — на систематическое, то есть на алкогольную зависимость. —  Результат анализа представлен в виде волнового графика, где можно видеть так называемые пики – признаки употребления алкоголя. По ним врач может судить о систематическом характере или об эпизодических случаях употребления крепких напитков».

     Сам анализ, вернее то, что используется для его проведения (реактивы и оборудование) стоят дорого, отсюда и новая цена комплексного обследования, то есть справки от нарколога, 4 900 рублей (последняя цена, утвержденная Минздравом 18 ноября 2019г — Ред.).

     Это значительный рост по сравнению с ценой, установленной ранее. Стоимость справки от врача-нарколога еще недавно составляла 400 рублей.

     Такую цену придется заплатить всем без исключения: тем, кто получает водительские права впервые, меняет их или восстанавливает, а также гражданам, получающим разрешение на владение и ношение оружия, людям, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском (летчики, врачи, работающие с наркотическими препаратами, работники атомной отрасли и т.д.).

  Сколько действительна справка на права от психиатра и нарколога?

     Заключение нарколога и психиатра для медицинской справки будет действовать на протяжении одного-трех месяцев, начиная с даты, когда оно выдано.

     Медицинская карта для получения медсправки с заключением врачей будет действительна на протяжении года, как и сама справка.

     В ряде случаев водительская медкомиссия с наркологом и психиатром может действовать менее 1 года, если:

  • У водителя имеются хронические заболевания;
  • По определенным обстоятельствам водитель имеет ограничения на управление транспортом;
  • Профессиональная деятельность человека связана с вождением автомобилей, пассажирскими и грузовыми перевозками;
  • Водитель в возрасте моложе 21 года, или же старше 50 лет.

     Также справка может оговаривать необходимость проходить медосмотр регулярно, в случаях ухудшения физического или эмоционального состояния  человека. Это делается для того, чтобы предотвратить совершение данным человеком ДТП.

     Справки формы 086/у действуют всего 6 месяцев, после чего водителю, управляющему определенной техникой, нужно обязательно явиться для повторного прохождения медкомиссии.

     Если человек абсолютно здоров, то медицинская справка может выдаваться и на срок в 3 года. Однако даже если у вас нет ограничений по здоровью, медкомиссией пренебрегать нельзя, ведь только так врачи смогут вовремя выявить у вас наличие проблем со здоровьем, которые могут стать причинами создания аварийных ситуаций на дороге.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram