Взлом сайта Государственных слуг и последствия для граждан

01.02.2022 Выкл. Автор chelpravo

      Как защитить аккаунт на «Госуслугах» от мошенников

    Вот три совета от Алексея Лукацкого, которые помогут защитить аккаунт на «Госуслугах»:

    1. Включить двухфакторную аутентификацию, выбрать вход на портал не только по логину и паролю, но и СМС-коду.

    2. Удалить банки, Микрофинансовые организации подобные компании, у которых есть доступ к персональным данным с «Госуслуг».

     3. Регулярно, раз в несколько месяцев менять пароли. Не только на «Госуслугах», а на всех сервисах. Важный момент в паролях,– это их длина, уверен эксперт. Нужно устанавливать максимально длинные пароли – выше 12–14 знаков.

       Как отозвать ненужные согласия на портале Госуслуг

     1. Нажать на свое имя.

     2. Выбрать «Согласия». Высветится перечень ведомств и компаний, которым предоставлено согласие на обработку персональных данных.

      3. Нажать на согласие, которое нужно отозвать. На открывшейся странице выбрать «Отозвать согласие».

     Что делать, если аккаунт взломан

     Если неизвестные взломали аккаунт, нужно срочно восстановить к нему доступ. Это можно сделать, придя с паспортом, в МФЦ, отделении банка или почты.

     Если мошенники уже оформили кредит, незамедлительно идите в полицию и напишите заявления. Сейчас в банках повсюду установлены камеры видеонаблюдения, поэтому вероятность, что злоумышленников найдут, очень высокая, считает адвокат Евгения Колесникова.

     Позитивная новость в том, что пользователь «Госуслуг», на чье имя оформили кредиты, может доказать, что это сделал не он. Тогда платить по чужим долгам не придётся. Так, Анастасия Павлович, которая оказалась должна 20,5 тысячи рублей за свой, но чужой кредит, сейчас ждёт заседания суда, который снимет с нее долговые обязательства.

     Чтобы доказать непричастность, женщина предоставила перечень мест и времени, в которое злоумышленники входили в ее личный кабинет на портале Госуслуг, а также выписки из своих банков о том, что на ее счета не поступали эти деньги.

     Правоохранительные органы установили, в каком банке на имя девушки открыли кредит, а также определили, что взломал «Госуслуги» и оформил кредиты один и тот же человек.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram