Верховный суд РФ разъяснил, за что можно лишить наследства

23.12.2019 Выкл. Автор chelpravo
     Споры родственников за наследство — одна из самых трудных категорий судебных тяжб. Причем трудных во всех смыслах — и моральном, и материальном. Суды между наследниками тянутся долго и стоят дорого вне зависимости от того, о каком наследстве идет речь — очень большом или весьма скромном.
     В нашем случае наследством оказалась квартира в Краснодаре, которую после смерти хозяйки оформила на себя ее прямая наследница — дочь. А вот мать умершей женщины — точно такая же наследница по закону — ничего не получила и потребовала через суд признать внучку недостойной наследницей. Местные суды с пожилой женщиной согласились и квартиру отдали ей. Внучка обжаловала это решение в Верховном суде, и тот посчитал доводы истицы достойными внимания, а решения краснодарских судов — неправильными.
     Вот как разобрала этот спор Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ.

     В Советский районный суд Краснодара пришел иск от некой гражданки с просьбой отдать ей квартиру, которую оформила на себя дочь умершей собственницы. Но сначала истица просила признать новую собственницу недостойной наследницей. В суде выяснилась, что иск против наследницы подала ее родная бабушка.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram