Верховный суд РФ отказался увеличивать время на оплату парковки в Москве

22.09.2019 Выкл. Автор chelpravo
   Инициатива по продлению времени на оплату парковки в столице, которое сейчас составляет 5 минут, не встретила поддержки в Верховном суде. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента транспорта.

   5-минутный лимит на оплату городских парковок был введен 15 декабря прошлого года. До этого у автомобилистов было 15 минут на то, чтобы расплатиться за стоянку. Такое решение адвокат Виктор Вэскер попробовал оспорить в Мосгорсуде, направив соответствующий иск. По мнению юриста, с новым лимитом водители не успевают оплатить парковку через паркомат. Мосгорсуд и следом Верховный суд с доводами Вэскера не согласились.

   «Судом было установлено, что оплата за парковку через паркомат не является единственным возможным способом оплаты, что не противоречит закону №443-ФЗ «Об организации дорожного движения», — говорится в сообщении.

   В пресс-службе также отметили, что 98% водителей используют другие способы оплаты — мобильное приложение или сообщение SMS. Процесс оплаты при этом не занимает более 2-3 минут. Раньше же, когда действовал 15-минутный лимит, 25% машин занимали парковки без оплаты, а другие водители тщетно пытались найти свободное место.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram