Верховный суд разъяснил, когда можно уволить за дисциплинарный проступок участника избирательной комиссии

04.09.2019 Выкл. Автор chelpravo

   Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел дело по иску о признании незаконным увольнения работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей (Определение ВС РФ от 5 августа 2019 г. № 5-КГ19-97).

   Одним из аргументов, которые приводил работник в обоснование своей позиции, было то, что он являлся членом участковой избирательной комиссии и его увольнение по названному основанию произведено в нарушение п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно указанной норме член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

   ВС РФ со ссылкой на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации заключил, что увольнение указанных работников по инициативе работодателя, в том числе по п. 5 ч. 1 ст.81 ТК РФ, возможно, если это увольнение не имеет отношения к исполнению данным работником полномочий члена избирательной комиссии. При этом суд в каждом конкретном случае в ходе рассмотрении иска такого лица о восстановлении на работе должен выяснить, являлось ли увольнение способом оказания давления, преследования либо наказания лица в связи с исполнением им полномочий члена избирательной комиссии.

   В рассматриваемом случае суды нижестоящих инстанций данный вопрос не исследовали, что и послужило одним из оснований для направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

   Отметим, что согласно позиции КС РФ даже в том случае, если увольнение по инициативе работодателя никак не связано с деятельностью работника как члена избирательной комиссии, далеко не всегда оно будет законным. Так, например, увольнение такого работника в связи с сокращением КС РФ считает в принципе недопустимым (определение от 1 июня 2010 г. № 840-О-О).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram