Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по записям видеокамеры

10.12.2021 Выкл. Автор chelpravo
     Продавец продуктового магазина, оштрафованный за отсутствие маски, дошел до Верховного суда, оспаривая наказание на сто тысяч рублей и требуя экспертизу. Верховный суд отклонил его жалобу.
     В постановлении суда сказано, что изображение продавца магазина на своем рабочем месте в торговом зале без «средств индивидуальной защиты органов дыхания обоснованно признано судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу».

    Из-за того, что вопрос — надевать маску в местах скопления людей или нет — до сих пор является очень болезненным и порождает конфликты, новость о решении высокого суда тут же заняла верхние строчки новостных каналов. Причем подано все было так, что Верховный суд чуть ли не дал добро на штрафы за неношение масок исключительно по картинке с видеокамер.

    Понятно, у нас в обществе есть часть граждан, которые видят в требовании носить маски в общественных местах некое ущемление своих прав. Так что из этого решения попытались сделать чуть ли не скандал. Пришлось поправляться и самому суду — специально подчеркивать, что никакого разрешения или указания он не давал. И это действительно так. У нас в стране не действует прецедентное право, и вынесенное вчера решение касается только того дела, которое рассматривал Верховный суд, и того самого магазина, который и подавал иск. Но, с другой стороны, в подобном решении Верховного суда, безусловно, есть моменты, которые не могут не заметить местные суды. В решении явно видна позиция высокого суда по сложившейся ситуации с нежеланием носить маски. Поэтому сказать, что это решение никак не скажется на похожих спорах, было бы неправильно.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram