Банкротство физического лица

24.02.2020 Выкл. Автор chelpravo

   С недавнего времени процедура банкротства стала возможной не только для организаций и предпринимателей, но и для обычных граждан. Фабрика банкротств физлиц постепенно наращивает мощности, работая с серьезным показателем.

     Чтобы быть признанным банкротом, человек должен иметь задолженность перед банком, организацией или третьим лицом в размере минимум 500 000 рублей и не иметь возможности вернуть средства на протяжении как минимум 3 месяцев.

     Лицо может быть признано неплатежеспособным, если после оплаты всех долгов, на руках остается сумма, не достигающая прожиточного минимума. Жить на такую сумму невозможно, но и просто не давать о себе знать кредиторам – не лучшая идея. Единственный возможный вариант разобраться с ситуацией – официальное признание себя банкротом.

Прежде чем начать процедуру банкротства, гражданину-должнику следует:

  • высчитать, какая общая сумма задолженности;
  • проанализировать свою платежеспособность;
  • определиться с выбором юридической организации и (или) с арбитражным (финансовым) управляющим;
  • узнать, в какой арбитражный суд подать заявление о банкротстве;
  • быть уверенным в том, что не будут предприняты какие-либо шаги, способные усугубить финансовую ситуацию;
  • быть готовым к тому, что арбитражный суд примет заявление и назначит такие процедуры, как реструктуризация долга и реализация имущества должника.

Как выглядит процесс банкротства в кратком описании:

  1. Гражданин-должник ищет юридическую компанию или посредством, к примеру, Единого федерального реестра сведений о банкротстве ищет для себя финансового управляющего. Пообщайтесь, договоритесь о сотрудничество в деле о банкротстве.
  2. Должник составляет заявление о признании себя банкротом, указывает в нем причину своей неплатежеспособности, а также СРО, из членов арбитражных управляющих которой он желает, чтобы арбитражный суд назначил финансового управляющего.
  3. Направляете копию заявления о несостоятельности всем тем кредиторам, которым вы должны. Обязательно копии заявлений отправьте заказными письмами с описью вложения.
  4. В соответствии со ст. 213.4 Закона о банкротстве нужно собрать документы. Скажем так, необходимых бумаг немало. Для каждого случая должнику потребуется время, чтобы подготовить необходимую документацию.
  5. Подать заявление и документы нужно в арбитражный суд по месту регистрации или проживания. А также нужно заплатить госпошлину в размере 300 рублей, а на депозитный счет суда положить 25 тыс. рублей (вознаграждение управляющего).
  6. Суд рассматривает заявление и принимает решение. Далее арбитражный суд признает обоснованным заявление и ведет процедуру реструктуризации или признает необоснованным и не рассмотрит заявление.

Какие долги не спишут в банкротстве физлица

     Суд не освободит гражданина от непогашенных долгов при наличии следующих обстоятельств:

1. Должник привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при своем банкротстве (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 июня 2018 г. по делу № А43-26339/2016) либо за своё преднамеренное или фиктивное банкротство;

2. Должник не предоставил необходимые сведения своему финансовому управляющему или суду, либо представленные сведения были недостоверны; (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 августа 2018 г. по делу № А12-10172/2016);

3. Сами требования к должнику возникли в результате совершения им незаконных действий (мошенничество, злостное уклонение от погашения задолженности, уклонение от уплаты налогов, предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или уничтожение своего имущества). (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 января 2019 г. по делу № А32-37686/2015).

Отдельно закон (Ст. 123.28) выделяет категории обязательств, которые «не прощаются» независимо от поведения должника

  1. Текущие платежи (обязательства, возникшие после принятия судом заявления о банкротстве);
  2. Обязательства перед физическими лицами, работавшими у должника по трудовому договору;
  3. Неразрывно связанные с личностью должника (алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и т.п.) обязательства, в том числе которые в банкротстве не заявлялись;
  4. Возмещение ущерба имуществу (причиненного умышленно или по грубой неосторожности);
  5. Обязательства по применению последствий недействительных сделок. Если суд признал сделку недействительной, то должник в любом случае должен будет исполнить возникшие в этой связи обязательства (возвратить полученное по такой сделке и т.п.);
  6. Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;
  7. Возмещение убытков, причиненных юридическому лицу должником, в качестве его участника, руководителя или арбитражного управляющего (ст. 53.1 ГК РФ).

Поэтому получение кредитов по ложным сведениям, оптимизация НДС либо дарение имущества родственнику в целях недопущения обращения на него взысканий обеспечат сохранение обязательств до полного расчета с кредиторами.

Ответы на насущные вопросы возникающие при банкротстве

     Могут ли мне отказать в банкротстве, если у меня нет имущества и маленькая зарплата?
— В ст. 213.3 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» четко устанавливается, что основаниями для инициации процедуры банкротства физлица могут быть: долг на сумму не менее 500 000 рублей; отсутствие платежей по долгам сроком больше чем 3 месяца; невозможность расплатиться по своим долгам в будущем (предвидение банкротства). Таким образом, ни маленький размер заработной платы, ни отсутствие имущества не могут стать преградой для признания банкротства. Если у вас имеются перечисленные основания — подавайте в суд заявление. Однако при этом вам потребуется оплатить госпошлину (6 000 рублей) и вознаграждение финансовому управляющему. Средства вносятся на счет суда при подаче заявления или до первого судебного заседания по вашему делу. Также при подаче заявления вам придется приложить перечень документов, установленный Законом о банкротстве.
     Как сохранить имущество должника?
— Согласно законодательству все имущество должника подлежит продаже, если арбитражным судом в отношении должника была введена реализация имущества. Все дела с момента введения судом такой процедуры передаются финуправляющему.
Соответственно, в рамках процедуры банкротства должник должен представить ему ряд документов. В частности, сюда входят документы обо всех последних сделках, банковские выписки и подтверждение других операций, совершенных за последние 3 года.
Таким образом, если обнаружится, что должник незадолго до начала процедуры банкротства дарил имущество своим родственникам или кому-либо другому, то такие сделки могут быть оспорены. Однако на практике такое происходит не часто.
     Сможет ли банкрот выезжать за границу?
— Суд может принять решение об ограничении должника в выезде за границу, если сочтет это необходимой мерой. Это закреплено в ст. 213.24 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, любой должник может быть ограничен в своем праве на выезд за территорию РФ.
Исключение составляют случаи, когда такой выезд нужен по важным причинам, например если должник болен и ему предстоит операция за границей либо работа должника предполагает частные командировки.
Однако важный момент: такое ограничение действует только в рамках процедуры по признанию банкротства. Если речь идет о последствиях признания банкротства — то банкротов не ограничивают в праве передвижений согласно положениям ст. 213.30.
     Как подать на банкротство физического лица?
— Каждый гражданин РФ вправе признать себя банкротом, если он в соответствии с положениями ч. 2 ст. 213.3 N 127-ФЗ не может погашать задолженности по кредитам более 3 месяцев и если лицо имеет долг на сумму более 500 000 рублей либо если он предвидит невозможность осуществлять дальнейшие выплаты. Как подать на банкротство физического лица? Должнику необходимо обратиться с заявлением в Арбитражный суд, который, рассмотрев все обстоятельства, назначает арбитражного управляющего. Далее последний составляет список кредиторов их требований, проводит реализацию имущества должника (за исключением вещей, не подлежащих реализации, согласно нормам ст. 446 ГПК РФ), после чего физлицо признается банкротом.

Как найти юридическую компанию и (или) финансового управляющего?

— Согласно нормам N 127-ФЗ и других нормативных правовых актов одновременно с введением процедуры банкротства следует назначение управляющего, который назначается судом. Итак, как найти юридическую компанию и (или) финансового управляющего для банкротства физического лица? Вы можете воспользоваться информацией в интернете где размещены юридические компании и базой Единого федерального реестра сведений о банкротстве, то есть базой ЕФРСБ. Так же, управляющего можно найти через СРО арбитражных управляющих.
Официальный список содержится на сайте Росреестра. Кроме того, вы можете обратиться к квалифицированным юристам, которые смогут найти вам подходящего финансового управляющего.
        С чего начать процедуру банкротства?
— Порядок процедуры банкротства физлиц установлен N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Должник, подходящий под определения (долг от 500 000 рублей и неспособность выплачивать долг более 3 месяцев) должен обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве (скачать бланк заявления о банкротстве физического лица). Также потребуется подготовить ряд документов. В частности, личные документы, свидетельства о браке и о рождении детей, опись имущества, список кредиторов и сумму долга по каждому долговому обязательству на момент обращения в суд. Далее, с момента принятия заявления, начисление штрафов, пени и процентов по кредитам прекращается. Назначается арбитражный управляющий, который возьмет проверку состояния дел должника в свои руки.
     Что такое банкротство по кредитам?
— Банкротство — это факт невозможности осуществления выплат гражданином по своим обязательствам. То есть ситуация, когда физлицо не в состоянии рассчитаться с кредиторами по имеющимся долговым обязательствам. Соответственно, что такое банкротство физических лиц по кредитам? Банкротство касается всех долговых обязательств должника — это не только кредиты, но и другие долги, в частности займы, ипотека, штрафы и ЖКХ, а также частные долговые обязательства. С момента инициации процедуры банкротства проводится также опись имущества должника, его последующая реализация в порядке, установленном нормами законодательства.
Можно ли признать физическое лицо банкротом, если у него нет имущества?
— Любое физическое лицо может в судебном порядке быть признано банкротом, если оно имеет долг на сумму более 500 000 рублей и не выплачивает по кредитам от 3 месяцев либо если человек предвидит невозможность осуществлять дальнейшие платы. Можно ли признать гражданина банкротом, если у него нет имущества? Разумеется, можно. При этом потенциальному банкроту потребуется в суде доказать, что у него есть и были намерения выплачивать свои долги, но нет такой возможности. Сделать это можно при помощи грамотного адвоката. После рассмотрения всех обстоятельств и реализации имеющегося подлежащего реализации имущества суд принимает решение о завершении банкротства и освобождении гражданина от финансовых обязательств. То есть фактически не имеет значения, есть у должника имущество или нет, при наличии нужных обстоятельств Арбитражный суд признает такое лицо банкротом.
     Что значит признать задолженность безнадежной?
— В соответствии с нормами п. 2.1 ч. 1 ст. 59 НК РФ при признании банкротства физического лица в судебном порядке непогашенная задолженность признается безнадежной. Это касается недоимки по кредиту или долговым обязательствам, пеням и штрафам. Фактически кредитор обязан списать такой долг безвозвратно, то есть признать его безнадежным. В иных случаях безнадежной признают задолженность, которая не может быть взыскана с должника по причине его несостоятельности в финансовом плане (например, если у должника также нет нужного имущества для погашения долга).
     Может ли единственная квартира быть взыскана за долги?
— Если квартира не обременена залогом или ипотекой и является единственным жильем должника, то на нее не могут быть обращены какие-либо взыскания.
     Как избежать банкротства?
— Банкротство физических лиц применяется в случае, если должник не в силах рассчитаться с имеющимися долговыми обязательствами. При этом в случае введения банкротства оно применимо ко всем долговым обязательствам. Как избежать банкротства физического лица? В Арбитражном суде, прежде чем принимать решение о банкротстве, рассматриваются другие варианты решения проблемы. Так, если должник имеет стабильную норму дохода, например постоянную зарплату, то судом может быть принято решение о реструктуризации долгов, что в некоторых случаях может быть выгоднее как для самого должника, так и для кредиторов.
     Что дает банкротство?
— После признания гражданина банкротом в судебном порядке следует списывание долгов. Такой гражданин, если его долги не подверглись реструктуризации, сможет больше их не выплачивать. Также с момента инициации процедуры банкротства начисление штрафов, процентов и пеней в отношении такого лица прекращаются. Вместе с тем банкротство дает ряд ограничений, накладываемых на должника законодательством. В частности, банкрот не сможет потом в течение 5 лет опять брать на себя какие-либо долговые обязательства, быть руководящим лицом в какой-либо фирме или компании. Тем не менее вы сможете не платить по долгам, поскольку они все будут списаны.
     Подано заявление о банкротстве физического лица, что делать?
— Согласно нормам ч. 1 ст. 213.3 N 127-ФЗ инициировать процедуру банкротства в отношении гражданина может налоговая служба, сам гражданин и его кредиторы. Если вы подали на банкротство, суд назначит дату заседания, на котором утвердит финуправляющего, который будет вести ваше дело. Это может занять несколько месяцев, на протяжении всего этого периода финансовый управляющий составит список всех кредиторов, проведет проверку и опись вашего имущества. Так, если кредитор подал заявление о банкротстве, с вашей стороны потребуется только следующее:
— собрать и представить нужные документы (опись имущества, банковские выписки за последние 3 года, свидетельства о праве собственности на недвижимость, справку о доходах и другие документы, имеющие отношение к банкротству);
— оказать содействие управляющему, утвержденному арбитражным судом. Специалист сам скажет, что от вас потребуется в процессе процедуры;
— найти хорошего юриста, который поможет вам пройти все этапы суда на пути к признанию вас банкротом.
Как происходит реализация имущества гражданина?
— Если не состоялась реструктуризация долгов гражданина (например, нет ни одного варианта проекта плана по реструктуризации или собрание кредиторов не одобрило представленный план), то суд принимает решение о признании гражданина банкротом и о введении реализации всего его имущества. С той даты, когда суд вынес определение о признании гражданина банкротом, все имущественные сделки и операции от имени должника может совершать только его финансовый управляющий. Реализация имущества происходит на торгах. Порядок расчетов с кредиторами регулируется статьей 213.27 Закона о банкротстве. В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Это требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина; требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам; требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Если имущества гражданина не хватило, чтобы рассчитаться абсолютно по всем долгам, то неоплаченная задолженность считается погашенной. По завершении расчетов с кредиторами управляющий должен будет представить отчет о результатах реализации в суд, который по итогам рассмотрения отчета признает процедуру банкротства завершенной. С этого момента гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая те требования, что не были заявлены на стадиях введения реструктуризации или продажи имущества.
Что такое реструктуризация долгов гражданина?
— При обоснованности заявления о признании гражданина банкротом суд выносит определение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Реструктуризация долгов — это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. В ходе реструктуризации долгов гражданину разрешается совершать некоторые сделки только с письменного предварительного согласия управляющего. Речь идет о сделках по приобретению, отчуждению имущества, стоимость которого составляет более 50 000 руб., недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств. Таким же согласием необходимо заручиться при получении и выдаче займов (кредитов), при выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, при передаче имущества гражданина в залог и т.д. Гражданин обязан представлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе его имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств и т.д. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов. По общему правилу выплата фиксированной суммы вознаграждения осуществляется за счет средств гражданина. Выплата суммы процентов осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram