Администрация Металлургического района г. Челябинска

Адрес: 454047 г. Челябинск, Богдана Хмельницкого, 6

Адрес официальной электронной почты: admmetr@cheladmin.ru

График работы Администрации
понедельник — четверг с 08:30 час. до 17:30 час.
пятница с 08:30 час. до 16:15 час.
обеденный перерыв с 12:00 час. до 12:45 час.
выходные дни – суббота, воскресенье

Телефон: 720-51-52

Факс: 735-71-19

   Не знакомому с историей Челябинского металлургического комбината названия улиц района Алчевская, Липецкая, Электростальская и Красноктябрьская мало что говорят, а ведь в них истоки рождения комбината. Алчевский и Липецкий заводы, подмосковная Электросталь и сталинградский «Красный Октябрь» — вот с чьим оборудованием, эвакуированным буквально из под носа захватчиков, под бомбежкой и обстрелом, начинались первые цеха Челябинского металлургического комбината, вот чьи специалисты возводили заводские корпуса, выплавляли первую челябинскую сталь.

   Есть в Металлургическом районе улица генерала Комаровского. Героическая работа коллектива «Челябметаллургстроя», руководимого им, позволила за девять месяцев построить первую очередь завода. За умелое руководство важнейшими стройками страны генерал армии А.Н. Комаровский был удостоен звания Героя Социалитического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий. Он кавалер семи орденов Ленина.

   В годы войны, да и послевоенные, новые улицы именовались в честь полководцев, овеявших славой русское оружие, героев борьбы с фашизмом. На карте Металлургического района можно найти имена русских патриотов, поднявших народ на борьбу с польско-шведскими захватчиками, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского; гетмана Богдана Хмельницкого, при котором воссоединились русский и украинский народы. Улицы района носят имена Героя Социалистического Труда, конструктора стрелкового оружия В.А. Дегтярева и летчиков Героев Советского Союза Николая Гастелло и Виктора Талалихина.

   Две улицы района — Жукова и Обухова — еще два памятника воинам, появились они уже через десятилетия после войны. Имя маршала Г.К.Жукова известно каждому россиянину и военным историкам всего мира — он один из выдающихся военачальников ХХ века. А вот кто такой Александр Васильевич Обухов, давший имя одной из улиц района, знает не каждый.

   Командир орудия, старшина Обухов прошел фронтовыми дорогами от Москвы до Прибалтики. Получил Золотую Звезду Героя за штурм Кенигсберга. А с районом связан был непосредственно, он из числа первостроителей. После войны бригадиром плотников трудился в ЧМС, ставил первые дома в районе.

   От развилки Свердловского тракта и улицы Черкасской открывается панорама Металлургического района. Те, кто строил соцгород, благоустраивал и озеленял его, с гордостью смотрят на эту великолепную картину. Слева и справа на месте бывших бараков взметнулись ввысь современные жилые здания. На горизонте видны цеха металлургического комбината.

   Каждый праздник в районе любят и чтят. Многие стали традиционными: Рождественские встречи, Проводы зимы, День Победы 9 мая, День района, профессиональные праздники металлургов, строителей и многие другие.

   В 1995 году впервые на площади у кинотеатра «Россия» состоялся бал для выпускников школ.

   В 1975 году в сквере по улице Коммунистической воздвигли монумент Славы в честь победы в Великой Отечественной войне. 9 мая здесь традиционно проходит торжественный митинг жителей района. В любое время года приносят жители района цветы к монументу Славы, горит Вечный огонь.

   Все, что построено в районном центре металлургов — это плоды коллективного труда. Многое возводилось методом народных строек. Будь то трамвайная линия или парк, стадион, бассейн и т.д. Работали люди с огромной самоотдачей. Знали: строят не только для себя, но и для своих детей, внуков, ради настоящего и будущего. Почти каждый старожил соцгорода может показать дерево, которое посадил собственными руками.

   Сохраняя и развивая лучшие традиции, район живет с думой о будущем. Именно это является основой деятельности Администрации Металлургического района как органа местного самоуправления.

   Металлургический район, творцом биографии которого были тысячи людей самых разных национальностей, оглядываясь на прошлое, вспоминая минувшие дни, перелистывая страницы истории, с гордостью могут сказать: «Наш дом — Металлургический район!».